Наши контакты

spb@pumpcom.ru

Насосы для химических производств

Насосы для химических производствНасосы в химических производствах предназначены для транспортирования химических веществ. Существует множество различных типов насосов в зависимости от состава перекачиваемой среды, количества твердых включений, плотности жидкости, температуры и т.д. Для того чтобы правильно подобрать насос необходимо сделать расчет, в котором находят требуемый напор насоса, подачу насоса и кавитационный запас.

Очень важно правильно рассчитать кавитационный запас насоса, чтобы избежать в дальнейшей работе гидроудары и вибрации, способные привести к поломке и выхода из строя насоса.

После этого можно правильно выбрать требуемый насос, используя графические характеристики (кривая) из каталога изготовителя.

Насосы дозаторы химическиеДля заказа насоса, отвечающего Вашим требованиям необходимо оформить опросной лист, бланк которого можно скачать на сайте завода-изготовителя. После рассмотрения опросного листа изготовитель направит в ответ технико-коммерческое предложение, в котором будет указаны технические характеристики, стоимость и условия поставки.

При приемке насоса от изготовителя необходимо проверить комплект технической документации, подтверждающей качество изготовления, назначенный срок службы и соответствие требованиям нормативных технических документов.

После получения необходимо правильно установить, пользуясь требованиями технической документации и нормами промышленной безопасности. Насос устанавливается на заранее подготовленном фундаменте. Перед установкой необходимо выполнить рабочий проект. Рабочий проект может состоять из нескольких частей:

  • Технология: монтажно-технологическая схема, монтажные чертежи, спецификация оборудования, изделий и материалов, необходимых для монтажа насоса, характеристика подключаемых трубопроводов (необходима для проведения испытания на прочность);
  • КИП: обеспечение автоматизации и контроль параметров процесса;
  • Силовое электрооборудование: подключение и заземление;
  • Строительная часть: изготовление фундамента и крепление насоса.

Для насосов, работающих во взрывоопасных цехах необходимо выполнить защиту в соответствии с документацией по промышленной безопасности, применяемой на данном предприятии.

Также необходимо учесть оборудование для передвижения насоса на период ремонта и ревизии, например электрическая или ручная таль. Таль нужно располагать так, чтобы не было преград для технологического процесса (например, столкновение с трубопроводами, проходящими в зоне работы насоса).