Наши контакты

spb@pumpcom.ru

Насосы фирмы Etatron. Делаем правильный выбор

Насосы фирмы EtatronПромышленные насосы являются необходимым оборудованием, применяемым в разнообразных отраслях человеческой деятельности. С их появлением был значительно облегчен человеческий труд и появились новые возможности. Без насосного оборудования не обходится ни бытовая сфера человеческой жизни, ни тем более профессиональная.

Подача воды (будь то водопровод или отопительные системы) и противопожарные системы – это лишь малая часть работ, которые невозможно выполнить без специального насосного оборудования. Нужно понимать, что для каждой из этих сфер необходимо оборудование с определённым набором технических характеристик, и данные характеристики будут существенно различаться.

Выбрать оборудование такого специфического характера бывает не так просто, как может показаться на первый взгляд. Необходимо понимать основные технические параметры и условия работы оборудования, на которые необходимо опираться при выборе, а также требования потребителя, предъявляемые к насосной установке.

Промнасос фирмы EtatronОбращаясь к многообразию представленного на рынке оборудования, следует знать ответ на несколько ключевых вопросов, от которых будет непосредственно зависеть выбор:

  • Назначение этого оборудования, то есть для чего оно будет применяться (для перекачивания воды, для загрязнённой жидкости, нефтяные, вакуумные, для пищевых продуктов, грунтовые и песковые, для системы пожаротушения).
  • Какой заявлен объём жидкости, а также рабочее давление для этого объёма.
  • Каковы параметры для рабочей среды данного оборудования (непосредственное значение будут иметь характеристики рабочей жидкости).
  • Каковы требования к местам установки (к примеру, возможна ли установка в помещении или необходимо наличие открытой площадки, не является ли это оборудование взрывоопасным).

После того как будет определён вид деятельности оборудования, следует обратить внимание на такие специальные параметры, как "напор" и "подача". Следует заметить, что данные качественные особенности насосов фирмы Etatron отличают их от ассортимента многих других производителей оборудования данного типа. Итак, что же подразумевается под данными параметрами, и какое значение они имеют? Необходимо понимать, что под словом "подача" подразумевается тот объём жидкости, который насосный аппарат способен передать за определённый отрезок времени, а "напор" - это давление, с которым жидкость выходит из насосной установки.

Промышленные насосы фирмы EtatronТакже при выборе не стоит оставлять без внимания такую характеристику данной категории оборудования, как потребляемая мощность. Данная величина непосредственно будет зависеть от КПД (коэффициент полезного действия) оборудования, его напора и подачи. При выборе этого оборудования, необходимо учитывать, что уровень КПД может существенно отличаться в разных видах установок. Это связано с тем, что жидкость, которая транспортируется с помощью насосного оборудования, достаточно многообразна по своему составу и плотности также как и рабочие возможности этого оборудования. Так, к примеру, у установок объёмного типа гораздо больший коэффициент полезного действия, чем у динамических насосов.

Не стоит оставлять без внимания также вопрос о составе жидкости, которая будет рабочей для конкретной установки, поскольку если в жидкости присутствуют твёрдые частицы, осадок или иные примеси напор будет существенно снижен, и соответственно, необходимая мощность аппарата должна быть выше. Также чем выше вязкость и плотность рабочей жидкости, тем более мощный двигатель в установке потребуется.

Ну и наконец, при выборе следует учитывать всасывающую способность насосного аппарата, а также принять во внимание наличие всех причин, которые могут снизить её (температурный порог рабочей жидкости, возможный засор насосной линии твёрдыми частицами и иные факторы).