Наши контакты

spb@pumpcom.ru

Для каждого случая свой насос

Насосы-дозаторыВ различных химических процессах, в том числе при очистке воды, применяются насосы-дозаторы. Их основное назначение – дозирование точного количества компонента или реагента, необходимого для ведения процесса или реакции. Насосы-дозаторы делятся, прежде всего, по принципу действия на объемные и перистальтические.

Объемные насосы

Объемные насосы (мембранные или плунжерные), гарантируют высокую точность дозирования, имеют небольшие габариты, маленький объем рабочей камеры, что важно для предохранения от потерь перекачиваемых реагентов и позволяет изготовить ее из дорогостоящего материала, для применения при работе с агрессивными средами. Важное значение имеет возможность плавной регулировки производительности насоса при изменениях параметров процесса.

Плунжерные

Мембранные насосыПлунжерные насосы применяются при необходимости подачи материала под высоким давлением с контролем подачи определенного объема. Конструкция плунжерного насоса аналогична конструкции поршневого, по принципу действия – изменение объема рабочей камеры под действием движения плунжера.

Мембранные

Мембранные насосы-дозаторы применяются в тех процессах, когда необходима автоматическая стабильная и точная подача вещества. Мембранный насос работает следующим образом. Плунжер с электромагнитным приводом давит на гибкую мембрану, она перемещается и выдавливает дозируемый материал из рабочей камеры. При входе и на выходе из камеры установлены отсекающие клапаны. После опорожнения камеры, плунжер возвращается на место, камера снова заполняется. Взаимодействие жидкости и мембраны происходит в объеме камеры, изготовленной из нейтральных, стойких к коррозии материалов.

Перистальтические насосы

Перистальтические насосыПеристальтические насосы предназначены для использования в процессах, в которых требуется подача материала в щадящем режиме, когда исключены всплески по напору и производительности. Принцип действия насоса взят из естественных процессов, например работы кишечника живых организмов. Внутри камеры располагается эластичная трубка, которая прижимается к стенке движущимися роликами. В трубке образуются движущиеся полости, перемещающиеся вместе с роликами. Происходит выталкивание дозируемого материала к выходу из насоса. Цикл процесса повторяется. Количество роликов в различных конструкциях может отличаться, скорость вращения регулируется.

Выбор конструкции насоса-дозатора, материала рабочей камеры, зависит от параметров процесса, вида и свойств дозируемых веществ, требуемой производительности.