Наши контакты

spb@pumpcom.ru

Какие бывают насосы?

Какие бывают насосы?В данной статье мы попробуем вкратце рассказать об основных типах насосов. Какие насосы используются для промышленных нужд, химического производства. А также какие применяются для бытовых нужд.

По типу работы насосы можно подразделить на вибрационные и центробежные. Также делятся на погружные (прибор полностью погружается в жидкость) и поверхностные (полупогружные), такие насосы устанавливают вверху колодца или скважины. Для бытовых нужд выпускают и погружные вибрационные насосы.

Насосы для вязких средДля транспортировки агрессивной жидкости на сегодняшний день применяют специальные химические насосы, которые объединяют в себе различные по конструкции приборы. Они перекачивают жидкость, имеющую химические свойства, отличающиеся от обыкновенной воды. В основном данный вид насосов нужен для работ со всевозможными химически активными жидкостями, даже агрессивными. Конструкция насоса и материал основной части определяются тем видом жидкости, для которой этот насос и предназначен.

Для транспортировки как высоко агрессивной так и нейтральной жидкости из контейнеров и бочек в прочие емкости используют бочковые насосы, которые дают возможность в максимальной степени облегчить процесс опустошения бочек и прочих емкостей, производить транспортировку из емкости в емкость.

Бочковые насосыВ отличие от множества широко применяемых вакуумных лабораторных насосов, мембранные насосы обладают рядом весьма значительных преимуществ, которые в некоторых ситуациях делают данный вид насоса незаменимым. Данный вид насоса безмасляный, а это значит, что он не потребляет воду и не производит грязную воду. Мембранный насос производит низкий вакуум и вполне приличную скорость закачки. Данный вид насоса обладает достаточно высокой коррозийной устойчивостью.